Интернет или интернет: с какой буквы писать?

Изданный в 2012 году Русский орфографический словарь под редакцией В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой узаконил («в соответствии с практикой письма и решением Орфографической комиссии») два написания слова «интернет» — и с малой буквы, и с большой. Гуляй, народ! Только помните два условия.

  1. Если пишете со строчной, например, буквы, то во всем тексте последовательно, а не так, что на одной странице герой «подключает интернет», а на другой — «сидит в Интернете».
  2. Послабление не касается описательных наименований интернета — Всемирная паутина и Всемирная сеть вкупе с Мировой паутиной и Мировой сетью пишутся именно так, с прописных букв, без кавычек.

А не захотите лишний раз подчеркивать глобальный размах этой «информационной системы связи, объединяющей множество компьютеров во всем мире» (словарное определение, между прочим) и подсократите выражение, то оставляйте Сеть с большой, чтобы любой понял, что вы об интернете, а не о рыбалке.

Ну и если вас заставляют писать наукообразный текст и запихивать в него много слов, то тогда — сеть Интернет, сети Интернет, сетью Интернет, в сети Интернет.

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».