Как сочетать смайлики со знаками препинания

Смешная ошибка:

«— А теперь подарок — портрет!

Тушь. Вносят портрет Анны».

Видимо, портрет тушью. 😉

Кстати, о смайликах. Многие задаются вопросом, как их сочетать со знаками препинания.

Разберемся с терминами
Эмотикон — передача эмоции типографскими знаками. Пример: ¯\_(ツ)_/¯
Эмодзи — пиктограмма, картинка. Пример: 👍
Смайл в классическом понимании — изображение улыбающейся рожицы: 🙂

В повседневной речи смайликами называют и эмодзи с эмотиконами. Для простоты в этой статье мы не делаем между ними различий.

На наш взгляд, все знаки препинания нужно ставить согласно правилам пунктуации, а к смайлам относиться как к картинкам, дополняющим текст. Это значит, что, если смайлик между фразами, сначала ставим точку (или другой знак конца предложения), потом пробел, потом смайлик, потом снова пробел, а затем с большой буквы начинаем следующее предложение.

Аргумент такой: смайлики не отменяют знаки препинания, не заменяют их, а интонируют, что ли, текст — передают эмоцию. Это из разной оперы — точки-запятые и подмигивающие значки. Вот почему не нужно считать, что, поставив смайлик, вы поставили точку.

О сочетании смайликов со знаками препинания писали Ильяхов, Лебедев, Бирман, «Гзом». Несмотря на их доводы, мы не изменили своего мнения. Знак должен оставаться знаком, а смайл — внетекстовым дополнением. При его изъятии текст не должен сыпаться:

Со смайликами Без смайликов
Убираем смайлики 🤔 И всё сливается 🙅 Такие дела… Убираем смайлики И всё сливается Такие дела…
Убираем смайлики. 🤔 Правописание не нарушается. 👌 Хорошо же! Убираем смайлики. Правописание не нарушается. Хорошо же!

Нашу позицию подкрепляет ответ «Грамоты.ру»:

Смайлы не являются пунктуационными знаками, поэтому их место в предложении не регламентировано. Однако заменять знаки препинания они не могут.

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».