«Конечно». Всегда ли нужно выделять запятыми?

В школе учат выделять вводные слова запятыми. И все рады стараться: видишь «конечно» — в запятые его! Да не всё так просто. Рассмотрим варианты пунктуации.

  1. Основное правило.

    Вводные слова и сочетания слов выделяются или отделяются запятыми.

    «Конечно, это правило учили в школе. Это правило, конечно, учили в школе. Это правило учили в школе, конечно» — вот все три позиции вводного слова: в начале, середине и конце предложения.

    После сочинительного союза в середине предложения действует то же правило: «Мы попросили учительницу объяснить, и, конечно, она согласилась».

  2. «Конечно» входит в обособленный оборот.

    В начале либо конце обособленного оборота вводное слово запятыми не выделяется: «Вот выучу все правила, надену платье, конечно новое, и пойду гулять».

  3. «Конечно» после союза в начале предложения.

    В начале предложения вводное слово не отделяется от стоящего перед ним союза: «И конечно, мы не забудем это правило», «Но конечно, придется переучиваться».

  4. «Конечно» в роли частицы.

    В предложениях «Конечно да», «Конечно нет», «Конечно можно» или, скажем, «Конечно справитесь» конечно уже не вводное слово, а усилительная частица. Ее выделять запятыми не надо.

    Конечно да — запятая не нужна

    Хотя, по нашему наблюдению, это правило рано или поздно отомрет: ну не соблюдают его в основной массе текстов! Все действуют по накатанной: «конечно» — вводное слово, значит, обособляется. А без поддержки практикой употребления норме не устоять.

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».