Вопрос вопросов — о вопросительном знаке в заголовке

Часто заголовкам придают такую форму, например: «Что такое селфи», или «Как склонять фамилии», или «В чем преимущества работы с нами». Очень похоже на вопрос. Обычно вопросительный знак и ставят. Однако, как правило, тексты с такими заголовками содержат ответ на сформулированный вопрос.

Другими словами, автор не спрашивает нас «Что такое то-то?», «Как склонять это?» и «В чем преимущества того-то?», а отвечает сам: «Вот я вам сейчас расскажу, что такое селфи/абразив/кейтеринг/комплаенс-контроль/флешбэк…»

На этом основании лучше в подобных заголовках обойтись без знака вопроса. Так мы подчеркнем, что в этом тексте всё разъясняется.

Другое дело, когда автор явно мучается тем же вопросом, что и читатели, не зная однозначного ответа, а зная множество неоднозначных: «Есть ли жизнь на Марсе?» (классика) или (примеры из справочника Розенталя) «Будет ли жить человек с чужим сердцем?», «Вторая луна?», «Почему погибли динозавры?». Очевидно, что после такого заголовка последуют рассуждения на тему, а не конкретный ответ.

Наш подход не претендует на нормативность. Ведь автор может настаивать на подчеркивании вопросительной интонации, и тогда все наши примеры из первого абзаца оформим как вопросительные предложения. Просто считаем, что если можно обойтись без лишнего знака, то лучше его не ставить.

Ну и для полноты охвата материала приведем примеры, когда знак вопроса точно нужен.

  1. Очевидные вопросительные предложения: «Конкурс „Кто автор сказки?“», «Есть или пить?», «Китай в Арктике: инвестиции или интервенция?», «Кто нашел, кто потерял?», «Хочешь новый закон? Разработай его сам».
  2. Случаи, когда удаление знака приведет к иному толкованию смысла — замене сомнения на утверждение: «Информацию под надзор?», «Левые против богатых?», «Тюрьму — на аутсорсинг?», «Непогода закономерна?».

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».