Междометия: когда мешают школьные знания

В школе учат выделять междометия запятыми («ой», «эй», «ай», «ох!»). Но не всегда это нужно делать. Точнее, не всегда то, что выглядит как междометие, им является.

Возьмем часто встречающиеся «ну» и «ах». По виду — явные междометия. Однако эти же слова могут быть частицами, и тогда выделять их запятыми не требуется.

А подсказчик тут — интонация:

При этом предложения могут состоять из одних и тех же слов!

С запятой Без запятой
«Ну, подойди же скорее!» (с паузой) «Ну подойди же скорее!» (без паузы)
«Ах, какие приятные были деньки!» (мечтательно так) «Ах какие приятные были деньки!» (здесь, согласно Розенталю, выражается «высокая степень признака», т. е. «очень приятные»)

Вообще, сочетание междометий/частиц (не только «ну» и «ах», а любых) с «как» и «какой» рекомендуется не разделять запятой.

Примеры Розенталя: «ах как приятно!», «ох как не любит», «ух как подло!», «ой какие увечья». Примеры Лопатина: «Ух как я устал»; «Ах какой сердитый»; «Ой какие мы страшные»; «Ишь какой ты!».

И контрольный выстрел — целый перечень сочетаний, внутри которых междометия есть, а запятая не ставится:

эх вы, эх ты, ух ты, ах вы, ах ты, ах он, ай да, эх и, ах и, ух и, ну что ж, ох эти, ну уж, ну и, э нет, эк его и др. (!).

А раз «и др.», то, получается, опять всё сводится к интонации: произносится без паузы — пиши без запятой.

Подробнее — у Лопатина и Розенталя.

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».