Нужно ли ставить кавычки в сочетаниях с «так называемый» и после «называется»

Выделять ли кавычками понятия, которые идут после предупреждения типа «называется»? Тут такой принцип: слова грамматически согласованы — кавычки не нужны, не согласованы — нужны.

Слова не согласованы Слова согласованы
Получил специальность «программист» Получил специальность программиста
Определил понятие «стоимость» Определил понятие стоимости
Имеют статус «общественное достояние» Имеют статус общественного достояния
Называл ее «красавица» Называл красавицей

Прямо как специально встретился пример, когда рядом два этих случая:

«Поэтому паку часто называют рыбой с человеческими зубами. Еще эту рыбу называют „рыба-белка“».

А если понятие вводится словами «так называемый», то кавычки не нужны. Само это словосочетание играет роль кавычек — выделяет слово/словосочетание из контекста. Цитируем словарь:

«Так называемый. 1. Как обычно называют. Так называемый римский нос. 2. Ирон. Указывает на то, что называемое лицо, предмет не соответствует своему названию, званию, назначению и т. п. Так называемый командир. Так называемые врачи. Так называемый рынок».

Но оставить кавычки не возбраняется — например, когда налицо переносное, необычное значение (так называемое «торговое платье»).

Проверим ваш текст

Мы оказываем услуги корректора текста и редактора в Москве. Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».