Корректор как работник сферы услуг

Когда-то шли в профессию с мыслью, что наша задача — приводить тексты в соответствие с правилами русского языка, а сейчас вот вынуждены менять подход. Время, наверное, такое — заказчики требуют не «как надо», а «как хочется». Как хочется им.

И составляются внутренние списки исключений из правил в угоду клиентам. И списки эти стремятся к бесконечности… Одним — везде писать «Заказчик» с большой буквы, другим — ни в коем случае не кавычить название их компании, третьим — удалять ненужные им пробелы перед знаком % и в сокращениях «т. д.», четвертым — использовать «короткое тире» (то есть минус)…

Да и сам язык тоже хорош — обновился до неузнаваемости за считаные годы. Правила 1956-го не поспевают. Как писать все эти заимствования, хлынувшие в русскую речь? Держаться за старое (потому что кодифицировано) или не мешать новому (язык-то живой — глядишь, сформируются иные нормы)?

С каждым новым клиентом решаем дилемму — служить ему или Русскому Языку. Иногда сдаемся на волю автора текста. В конце концов, он же оплачивает услугу. Иногда упираемся, объясняем, даем ссылки на справочники. Рискуя больше не получить заказ от него: зачем человеку тратить время на пререкания с исполнителями? Да найдет в два счета более покладистых.

Так и проходят рабочие дни в душевных метаниях, должен ли ты следовать правилам (когда-то казалось это очевидным) или соответствовать ожиданиям человека, оплатившего заказ… Которые, к слову, попробуй еще угадай. Некоторые клиенты недовольны, когда задаешь вопросы (даже элементарные: не пропущено, мол, у вас чего-либо, а то слова не стыкуются?), а некоторые — когда не слишком придирчив («А почему вы это слово не изменили? А разве можно так оставлять?»).

Вот и получается, что ты скорее работник сферы услуг, чем специалист по русскому языку.

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».