«Ну-ка(,) марш в машину!»

Нужна ли запятая после выражений типа «а ну-ка»? (Между «а» и «ну-ка», кстати, запятая не ставится.) Начинаем рассуждать.

Сомнения в необходимости запятой потому, что, во-первых, произносится без паузы, вероятнее всего; во-вторых, помним, что «ну» может быть как междометием, так и частицей, а в качестве частицы не выделяется запятой. Итак, всё зависит от того, какая часть речи «ну-ка».

Копание по словарям — и вот внятное определение в «Толковом словаре» Ушакова:

НУ́-КА, межд. (разг.). употр. при побуждении, приглашении, подобно «ну» в 1 знач., но с оттенком фамильярности. Ну-ка, расскажи. Ну-ка, расскажите. Ну-ка, посмотрим кто кого!

А «„ну“ в 1 знач.» там же: «межд. выражает побуждение».

Вторит и «Комплексный словарь русского языка» (М., 2005): междометие, производное от «ну» в первом значении, а первое значение — «выражает побуждение к действию».

Заодно смотрим, когда это «ну» — частица (= без запятой):

  1. Вопросит. Употребляется с вопросительной интонацией для выражения сомнения, удивления, недоверия… — Ну где же твои Ближние мельницы?
    <…>
  2. Усилит. Служит для усиления выразительности речи, подчеркивает значение того или иного слова. — Ну бесит!

Ни «вопросит.», ни «усилит.» в нашем «Ну-ка, марш в машину!» точно нет. А значит, верно с запятой. И вывод на будущее:

НУ-КА выражает побуждение к действию и является междометием, после которого ставится запятая.

Ну-ка, пиши по правилам!

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».