Союз «и» повторяется («и… и»): нужна ли запятая?

Одно из базовых, еще в школе усвоенных правил: однородные члены предложения, соединенные повторяющимися союзами «и», разделяются запятыми. Это о таком: «Он успевал всё делать и дома, и на работе, и на даче».

Как и в других правилах, в этом есть нюансы, и запятые могут быть не нужны. Вот, например, в таких случаях: Кругом было и светло и зелено; Он носил и лето и зиму старую кепку; Прибрежная полоса, пересечённая мысами, уходила и в ту и в другую сторону — двойной союз «и», а запятые не ставим.

Основание:

При двух однородных членах предложения, соединенных повторяющимся союзом «и», запятая не ставится, если образуется тесное смысловое единство.

Или другой вариант:

Если два однородных члена предложения, соединенные союзом «и», образуют тесно связанную по смыслу пару, соединенную союзом и с третьим однородным членом, запятая не ставится.

Это правило в справочнике Розенталя иллюстрируется известной поговоркой «пройти огонь и воду и медные трубы» и такими, в частности, примерами:

— Задолго до рассвета Ильинична затопила печь и к утру уже выпекла хлеб и насушила две сумы сухарей — парная группа выпекла и насушила с общим обстоятельством времени к утру;

— Фыркает конь и ушами прядёт, брызжет и плещет и дале плывёт.

Мы применили его в предложении:

Рынок предоставляет массу всевозможных решений на любой вкус и цвет и, главное, кошелек.

Учтено интонационно-логическое единство сочетания «вкус и цвет». Есть даже выражение «на вкус и цвет товарищей нет», которое подтверждает спаянность «вкуса и цвета».

Работа нас испытывает — в этот же день нашелся еще один случай повторения союзов «и»: …шум и крик и тарарам. Здесь смысловой группы не обнаружили: все три существительных обозначают виды шума, в этом плане слова равноправны. Значит, расставляем запятые по общему правилу: «…шум, и крик, и тарарам».

Читайте по теме: Когда не нужна запятая перед «и»: общий элемент в сложных предложениях.

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».