Наращения в порядковых числительных

В деловых и научных изданиях (а часто и в СМИ) порядковые числительные (те, что отвечают на вопрос «какой?» — первый, десятый, двадцать восьмой и т. д.) записывают арабскими (это важно; для римских рассматриваемое ниже правило не применяется) цифрами. При этом добавляется так называемое наращение — буквенное окончание числительного, записываемое через дефис: 1-й, 10-й, 28-й.

Зачем оно? Чтобы отличать от количественного числительного (отвечает на вопрос «сколько?»: десять раз). Если этому правилу не следовать, то как читателю догадаться: «вышел в 1 томе» — в одном или в первом? Именно наращение позволит прояснить: в 1-м томе. (Для простого количественного числительного рекомендуется словесная форма: в одном томе. Но сейчас не об этом.)

Для наращения есть правила:

  1. после дефиса пишется одна буква — последняя буква слова, если ей предшествует гласная: первый — 1-й, первым — 1-м, десятая — 10-я, двадцать восьмое — 28-е;
  2. после дефиса пишется две буквы, если последней букве числительного предшествует согласный: первого — 1-го, десятому — 10-му.

Звучит грозно, но с практикой вырабатывается автоматизм и становится легко.

❗️ В датах наращение не нужно, если слово год или название месяца следует за числом: 14 ноября 2017 года. Однако если слово год или название месяца отсутствует либо стоит перед числом, то падежное окончание наращиваем: год 1917-й; с 15 мая по 22-е.

Как писать номера школьных классов

Внешний вид школьных учебников приучил нас воспринимать как норму надпись, например, «8 класс» или «1–4 классы».

Но на самом деле орфографически правильно писать «8-й класс», «1–4-е классы» и т. д., потому что перед нами порядковые числительные («восьмой», «первые — четвертые»), а они пишутся с наращением падежного окончания.

Даже на обложках учебников делают эту ошибку

Читайте по теме: согласование дробных числительных с существительными.

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».