Можно ли «закончить школу»

Есть такая рекомендация в «Словаре трудностей» на портале «Грамота.ру»:

В значении «пройти какой-либо курс обучения, завершить обучение где-либо» употребляется только глагол окончить: окончить школу, вуз, университет, курсы и т. п.

Из чего следует, что говорить «закончить школу», «закончить институт» нельзя. И все интернет-советчики повторят вам эту рекомендацию.

Однако в «Комплексном словаре русского языка» под ред. А. Н. Тихонова (М., 2005) мы обнаружили такое значение слова «закончить», как «завершить обучение», там же приводятся примеры: закончить университет, колледж, училище, школу, курсы… Но почему-то голос этого словаря не услышан, не поддержан — скорее всего, строгие критики сочтут «закончил школу» речевой ошибкой.

Сами мы поступаем так:

Запомнить, какое слово предпочтительнее, помогает такой прием: человека поздравляют с окончанием школы, вуза, но не с закончанием, а значит, верно — окончить школу.

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».