Запятая перед «и не только»

По поводу запятой перед словами «и не только» единой рекомендации нет: возможны случаи, когда запятая нужна, а возможны — когда не нужна.

Первый вариант — словами «и не только» начинается присоединительный оборот (это когда попутно сообщаются дополнительные сведения). В таких случаях запятая ставится.

Примеры: «Форма фиксируется словарями русского языка, и не только современными», «Вы можете использовать эту глагольную форму, и не только в стихах», «Сода широко применяется, и не только в быту».

Второй вариант — слова «и не только» стоят в конце предложения. Например: «Компот из яблок и не только», «Проблема социальная и не только». Такие случаи «Грамота.ру» предлагает рассматривать в рамках правила пунктуации при однородных членах и запятую не ставить.

Действительно, здесь возможно продолжение ряда: «Компот из яблок и не только из них». Просто конструкция неполная.

Сравните: «с его помощью можно связаться с родителями и не только» — и не только с родителями, можно связаться и с другими членами семьи; «с его помощью можно связаться с родителями, и только» — кроме родителей, ни с кем не связаться — категоричность, требующая обособления (см. заметку Запятая перед «и только»).

А мы продолжим разбирать трудные случаи пунктуации и не только. Еще и орфографии. 🙂

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».