Как писать названия машин на примере лады «десятки»

Наверняка слышали песню «ЛАДА СЕДАН БАКЛАЖАН». А как корректно записать эту строчку? Как вообще писать разговорные названия машин, их марки? Разбираем по очереди.

  1. Лада — так и пишем, не нужны ни кавычки, ни большая буква, если слово в середине предложения. Основание — орфографический словарь: «Лада», -ы (марка автомобиля) и лада, -ы (автомобиль). Смотрим именно на второй вариант, так как в данный момент нас интересует разговорная речь.

    Еще одно подтверждение находим в справочнике Лопатина:

    В бытовом употреблении названия средств передвижения могут употребляться и без кавычек, напр.: приехал на стареньком москвиче, на роскошном кадиллаке. Без кавычек пишутся также разговорные названия машин с уменьшительно-ласкательными суффиксами, напр.: москвичок, жигулёнок, фордик, уазик.

  2. Седан — это тип кузова, не название, а обычное слово наряду с универсалами, хетчбэками, купе и что там еще есть в автомобилестроении. А значит, тоже не нужны кавычки и большая буква.
  3. Баклажан — поскольку не сам плод упоминается, а его цвет, берем в кавычки.
  4. Знаки между словами — нужны? Мы бы применили следующий подход: пишутся раздельно сочетания с неизменяемыми определениями, следующими после существительных, напр.: юбка плиссе, вагон люкс, масса нетто, язык хинди (см. у Лопатина). Определения хоть и два (седан и «баклажан»), но они неоднородные, а значит, не разделяются запятой.

Итак, получается: лада седан «баклажан».

В разговорной речи автомобили могут еще называть по принадлежности к определенному модельному ряду. Так, машину ВАЗ 2110 народ окрестил «десяткой». Встретилось: «…на ладах десятках и двенашках» — как писать? Опять по очереди разберем.

  1. Лады — уже знаем, всё верно так, без кавычек и с малой буквы.
  2. «Десятки» и «двенашки» — в кавычках, так как разговорные формы.
  3. И внимание — дефис нужен? На наш взгляд, снова нет: дефис не пишется, если в сочетании двух нарицательных существительных первое обозначает родовое понятие, а второе — видовое: гриб подосиновик, птица зяблик, газ углерод, ткань нейлон, суп харчо (см. у Розенталя). У нас родовое — лада, а видовое — «десятка».

И более того, конкретно в нашем примере дефисы не нужны точно-преточно. На основании такого правила (есть в том же параграфе справочника Розенталя): дефис не пишется, если при определяемом существительном имеются два нераспространенных приложения, соединенных союзом и: студенты филологи и журналисты; депутаты консерваторы и либералы.

Итак, верно: …на ладах «десятках» и «двенашках».

К слову, вопреки современной рекомендации орфографического словаря, приведенной выше, народ предпочитает названия марок машин кавычить. Собственно, и для этого есть основание — правила в справочниках.

Вот Лопатин:

…названия самих этих изделий (кроме названий, совпадающих с собственными именами — личными и географическими) пишутся в кавычках со строчной буквы, напр.: «москвич», «тойота», «вольво» (автомобили)…

Розенталь:

Серийные названия автомобилей, выраженные словами, заключаются в кавычки и пишутся со строчной буквы: «победа», «запорожец», «пежо», «роллс-ройс», «ситроен», «фиат», «вольво» «фольксваген»…

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Прайс на услуги корректора.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Facebook, «ВКонтакте», Telegram.