«Не» или «ни»?

«Его н.. пощупать, н.. увидеть, по нему н.. прогуляться» — «не» или «ни»?

Начнем с азов. Основная функция частицы «не» — отрицание. Основная функция частицы «ни» — усиление отрицания. И там и там отрицание (просто разная степень) — смысл не поможет в выборе.

Идем дальше. Как правило, частица «ни» употребляется в предложениях со сказуемым, которое включает частицу «не» или выражено словами «нельзя», «нет»:

За весь день он не прочел ни страницы; Ни одно из правил не подходит; В тексте нет ни смысла, ни оригинальной формы.

В нашем примере такого сказуемого нет. Но! Читаем в справочнике Лопатина:

Сказуемые нет, нельзя могут отсутствовать, напр.: Ни огня, ни чёрной хаты, / Глушь и снег... Ни шороха, ни звука, ни движенья. Условия оказались ужасные: ни помыться, ни постирать, ни даже чаю горячего напиться.

А это уже подходит к нашему примеру:

«Его (нельзя) ни пощупать, ни увидеть…»

Укрепим позиции «ни». Розенталь:

Повторяющаяся частица ни имеет значение соединительного союза: Ни день, ни месяц от него не было вестей; По этой дороге ни проехать, ни пройти… В этих случаях ни по значению равно сочетанию и не, т. е. выступает в функции отрицания. Ср. у писателей XIX в.: Ворон ни жарят, ни варят; Сам он ни богат, ни знатен, ни умён; Елисей был старичок ни богатый, ни бедный.

Равно «и не»? Проверим: «Его и не пощупать, и не увидеть, по нему и не прогуляться». Прекрасно подходит.

Ну и третий, контрольный (по Лопатину):

Повторяющаяся частица ни… соответствует повторяющемуся союзу и утвердительного предложения, напр.: Они не получали ни газет, ни журналов, ни книг. (Ср.: Они получали и газеты, и журналы, и книги.)

У нас такая замена тоже возможна: «Его можно и пощупать, и увидеть...»

Итак, аргументирован выбор написания:

Его ни пощупать, ни увидеть, по нему ни прогуляться.

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».