Фан-клуб на фан-встрече

Есть правило, которое мы не раз рассматривали («Промо- и демо-», «Замдиректора соцсети…»): сложносокращенные существительные пишутся слитно. (Сложносокращенные слова — слова, образованные сложением усеченных основ, одной или двух, без соединительной гласной.)

Возьмем для примера слово «фанзона». Казалось бы, это оно и есть: фанатская зона —> фанзона.

Но почему-то орфографический словарь дает так:

фан-группировка
фан-движение
фан-клуб
фан-сайт
фан-сектор

И хоть собственно фан-зоны в словаре нет, но понятное же дело — писать нужно по аналогии, с дефисом.

Тот же принцип применяем к фан-группе, фан-встрече, фан-аккаунту и фан-арту.

Почему?

Авторы словаря так комментируют свой выбор (в отношении «фан-клуба»):

«…пишется через дефис как сложное существительное или сочетание с приложением, состоящее из двух частей — самостоятельно употребляющихся существительных со вторым склоняемым компонентом».

Иначе говоря, выбор определило то, что есть самостоятельное слово «фан». Ну, так себе основание, на наш взгляд. Слово-то разговорное. Логичнее было бы, если бы отнесли к исключениям из правила слитного написания сложносокращенных слов — туда, где масс-старт, пресс-центр, социал-демократ, стрип-бар, физкульт-привет, яхт-клуб… А еще логичнее (опять же на наш взгляд) — писать слитно.

Может, пройдет время — и изменят рекомендацию (как это получилось с «шоурум»), однако сейчас корректно написание с дефисом:

Встретимся на фуд-корте в фан-зоне!

Фан-группа фан-клуба пришла на фан-встречу фан-сайта.

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».