После однородного члена, присоединенного союзом «а также», запятая не нужна

В анонсе фильма «Миссия невыполнима — 6» читаем:

Итан Хант и его команда, а также недавно примкнувшие к ним союзники(,) вынуждены действовать наперегонки со временем…

Вставленная автором запятая, которую мы выделили скобками, не нужна. Правило:

После однородного члена предложения, присоединяемого союзом а также или а то и, запятая не ставится (т. е. этот однородный член не обособляется): Всеобщая грамотность населения, а также широкая пропаганда научных знаний должны способствовать неуклонному росту культуры в нашей стране…

Поможет запомнить: здесь союз а также выполняет роль соединительного между однородными членами — как союз «и». В примере из правила легко подставить: «Всеобщая грамотность населения и широкая пропаганда научных знаний должны способствовать…»

В киноанонсе тоже возможно заменить, только тогда будет два «и», что создаст трудности с восприятием, — союз «а также» выручает в этом плане, присоединяя к «Итану и его команде» отдельную группу «союзники».

Давайте закрепим:

В соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук», в мессенджере «Телеграм», на платформе «Яндекс.Дзен», а также на сайте вы найдете наши заметки о правилах — пишем без запятой после «на сайте».

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».