Примите наш совет. Не примете — вызовете смех

Как определить, писать -ите или -ете в глаголе?

Вот, например, «прим..те участие». Если кто-то вас призывает принять участие, то пишется с -и- (что сделайте?): примите участие. А если просто описывают план вечеринки, то с -е- (вы там что сделаете?): примете участие (в конкурсах, скажем. Заодно потанцуете, повеселитесь…).

Обратите внимание: на -и- в предпоследнем слоге падает ударение, тогда как -е- безударное. Это иногда может служить подсказкой.

Еще пара, которую нередко забавно путают: будитебудете. «Вы буд..те на работе?» — пишем с -е-, будете, если нас интересует, будет ли человек присутствовать на рабочем месте. С -и-, будите, получится смысл, что человек кого-то будит (заставляет проснуться) на работе.

Часто ошибаются и в словах пишитепишете. Но если вспомнить про ударение, то будет легко различить: «Пишите на выданных листочках» — второе -и- ударное, кто-то дает кому-то указание писать; «Опять пишете с ошибками» — гласная в предпоследнем слоге безударная (-е-), кто-то замечает, что другой пишет с ошибками.

Ну и для закрепления — слово «вызовете» из заголовка. Ударение здесь не подскажет, учитываем смысл:

вызовете смех — вы станете причиной смеха;
вызовите смех — вас просят вызвать смех у кого-то.

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».