«Несмотря на то что»: как пишется?

Обычно все усваивают в школе, что перед союзами «что», «чтобы», «как» и другими ставится запятая, — и ставят ее всегда. И только те, у кого справочник Розенталя — настольная книга, знают, что «как», «чем», «если», «чтобы» могут быть не сами по себе, а в составе целой конструкции — сложного (составного) подчинительного союза, и тогда запятая перед ними необязательна.

К таким союзам относятся, в частности, распространенные «несмотря на то что», «для того чтобы», «в случае если», «в то время как», «прежде чем», «после того как».

Нюансов пунктуации со сложными союзами много — не одна страница в справочниках посвящена им. Но мы укажем самое простое и чаще других нужное правило: обычно составные союзы не разбиваются запятой в абсолютном начале предложения.

У Розенталя это сформулировано так:

«…запятая ставится один раз… после всей придаточной части, если она предшествует главной: Но прежде чем этот кусок успевал упасть на землю, рабочий с необыкновенной ловкостью обматывал его цепью…; После того как началась война и завод перешёл на оборонные заказы, остановка цехов на сутки, естественно, оказалась невозможной…»

Применяем его в таких примерах:

Несмотря на то что ощущалось превосходство компетенций одного кандидата, общение происходило в дружеской манере.

Для того чтобы выделить свою компанию на рынке работодателей, дополните соцпакет нестандартными предложениями.

В случае если какой-либо член экипажа не сможет принять участие в следующем раунде, его заменят вновь прибывшим.

Однако знанием этой рекомендации нельзя ограничиваться — есть условия, при которых запятая внутри союза ставится. За подробностями пунктуации советуем обратиться к справочнику на «Грамоте.ру».

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».