Запятая при сочетании определения-прилагательного с причастным оборотом

Если при слове два определения, одно из которых прилагательное, а второе — причастный оборот, то запятая между ними ставится или не ставится в зависимости от порядка следования этих определений (берем базовое правило). Пример:

новый, покрытый черепицей дом

покрытый черепицей новый дом

Правило (подчеркнуто нами):

Если причастный оборот стоит после определения-прилагательного и перед определяемым словом (т. е. разрывает непосредственную связь прилагательного и существительного), то между определениями ставится запятая: Даже старые, серыми лишаями покрытые ветви деревьев зашептали о прошлых днях; Нет, не только во сне плачут пожилые, поседевшие за годы войны мужчины; Небольшая, местами пересыхающая летом речушка разлилась на целый километр; Стоячий, заблудившийся в воздухе запах цветов пригвожден был зноем неподвижно к клумбам.

Если причастный оборот стоит перед определением-прилагательным и относится к следующему затем сочетанию определения-прилагательного и определяемого слова, то запятая между ними не ставится: Каждый раз появлялась и снова тонула в кромешном мраке припавшая к широким балкам степная станица; Сергей увидел плавающие в воздухе белые листки тетрадки.

Много примеров первого варианта у Розенталя:

малоизвестные, расположенные на отшибе курганы; древняя, почерневшая от времени деревянная статуэтка; небольшое, устланное коврами возвышение; чёрные, гладко причёсанные волосы; худое, изборождённое глубокими морщинами лицо; пустое; запорошенное снегом поле; ранняя, чуть заигравшая зорька; твёрдый, плохо выбритый подбородок (ср. при другом порядке слов: плохо выбритый твёрдый подбородок).

Упрощая:

прилагательное, причастный оборот
существительное
причастный оборот прилагательное

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».