«Умница(-)дочка»: как писать

Прежде всего рассмотрим вариант, когда это выражение — прямое обращение к этой самой дочке. В таком случае, конечно, ставим запятую: «Умница, дочка!»

А как писать, если это не обращение, а рассказ о славном ребенке?

Есть правило:

Через дефис пишутся «сочетания с однословными приложениями, предшествующими определяемому слову, напр.: старик-отец, красавица-дочка, умница-сын, мудрец-писатель, проказница-мартышка, самодурка-мачеха, трудяга-следователь… Такие приложения носят оценочный характер».

Таким образом, ответ однозначный: правильно пишется умница-дочка.

Любопытно, что есть орфографическая норма, зафиксированная в действующих, между прочим, Правилах русской орфографии и пунктуации 1956 года:

«Между определяемым словом и стоящим перед ним однословным приложением, которое может быть приравнено по значению к прилагательному, дефис не пишется, например: красавец сынишка».

Но сейчас нормы (имеется в виду полный академический справочник «Правила русской орфографии и пунктуации») подведены под общий принцип, чтобы облегчить решение пишущему. Поэтому пишите через дефис независимо от значения: бедняк-сапожник, богатырь-всадник, хищник-волк, искусник-повар.

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».