«Недолго думая»

С этим сочетанием две проблемы: слитно или раздельно пишется «не-» и выделяется ли запятыми весь оборот.

Первую решаем легко. Заглядываем в орфографический словарь:

недолго, нареч.; недолго думая

Итак, «не-» в данном случае пишется слитно. Это точно.

А вот со второй проблемой — проблема (простите за тавтологию): точного ответа, нужна ли запятая после этого оборота в предложениях, мы не нашли.

Добросовестно изложим две точки зрения.

  1. Сочетание «недолго думая» выделяется запятыми, как всякий деепричастный оборот.
  2. «Недолго думая» не обособляется, потому что это устойчивое выражение, означающее «без раздумий».

Корректоры спорят.

Кто-то считает, что слово «думая» не утратило своего глагольного значения и что сочетание не совсем устойчивое (можно же сказать «не слишком/очень долго думая»), поэтому нужна запятая.

Кто-то говорит, что о «думании» здесь вообще речи не идет — оборот употребляют как раз тогда, когда хотят сказать, наоборот, «не думая». И в целом выражение можно включить в ряд фразеологизмов, которые не выделяются запятыми: лежать уставясь в потолок; сидеть затаив дыхание, провести ночь не смыкая глаз…

Правда, в словарях (в комплексном и толковом), несмотря на помету с указанием закрепившегося значения «без колебаний», оборот все равно выделен:

Недолго думая, он бросился в горящий дом и спас ребенка.
Недолго думая, уселся за стол.

Чтобы «дожать» тему, мы не поленились — посчитали примеры в Национальном корпусе русского языка. Оказалось, на 100 фраз с «недолго думая» выделены запятыми 87. Поводим бровями

Свидетельствует ли это в пользу запятых — решайте сами. Не всегда массово принятое написание — верное. Но в детской книжке мы таки поставили запятую во фразе:

Недолго думая, ответил сын.

Читайте по теме: Деепричастия: пять случаев, когда запятые не нужны.

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».