Пять случаев, когда деепричастие не обособляется

Не нужно выделять запятыми деепричастия и деепричастные обороты в следующих случаях:

  1. Если деепричастия непосредственно примыкают к глаголу и имеют значение образа действия.

    Пример: «Пишите не колеблясь». Запятая не нужна, потому что деепричастие тесно связано по содержанию со сказуемым и образует смысловой центр высказывания — имеет значение обстоятельства образа действия. В подобных случаях деепричастие приближается по значению к наречию или к сочетанию существительного с предлогом: пишите (как?) без колебаний.

    Еще примеры: «Максимальную отметку курс биткоина преодолел не замедляясь» (т. е. без замедления), «Это упражнение делают сидя на стуле», «Старик шёл прихрамывая на правую ногу».

  2. Если включаются в устойчивый оборот: работать не покладая рук, бежать сломя голову, слушать развесив уши. Мы затрагивали этот вопрос в «Недолго думая».

  3. Если оказываются в ряду однородных членов предложения, выраженных другими частями речи.

    Пример из нашей практики: «Лектор говорил уверенно, не задумываясь над фразами и с увлечением». Деепричастный оборот «не задумываясь над фразами» выступает в качестве однородного члена предложения с обстоятельствами «уверенно» и «с увлечением» — после оборота не нужна запятая.

    Пример из классики: «К дверям кабинета все подходили обыкновенно перешептываясь и на цыпочках» (Л. Толстой).

  4. Если деепричастие имеет зависимое слово «который» в составе определительной придаточной части сложного предложения — такое деепричастие от придаточной части запятой не отделяется:

    «Нужно запомнить правило, не усвоив которого нельзя справиться с тестом», «Не пренебрегайте услугами корректора, наняв которого можно исключить ошибки».

  5. Если перед деепричастным оборотом стоит усилительная частица и: «Вы справитесь с заданием и не прибегая к помощи», «Можете уйти и не дожидаясь ответа».

    Честно говоря, приводим это правило «для коллекции». Настолько редкий случай, что и не припомним, встречался ли в работе. Может, из-за редкости он не включен в соответствующий раздел справочника Лопатина, хотя есть в справочнике Розенталя, почему мы и внесли это правило в свой список.

Вот такой опорный конспект — пользуйтесь на здоровье.

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».