Как правильно указать график работы

Чтобы корректно указать режим работы (например, на сайте, на дверях офиса, магазина или госучреждения), нужно знать три правила.

Первое — как писать сокращенные названия дней недели, второе — какой знак ставится между словами и между цифрами при указании пределов (в значении «от… до…»), третье — как правильно записать время.

  1. Дни недели сокращаются так:

    День недели Сокращение
    понедельник пн.
    вторник вт.
    среда ср.
    четверг чт.
    пятница пт.
    суббота сб.
    воскресенье вс.

    В конце ставится точка. Так зафиксировано в орфографическом словаре. Объясняется тем, что это сокращение смешанной формы, то есть в нем сочетается два способа образования сокращения: высекаемое слово — с графическим сокращением.

    (Для справки: высекаемые слова — слова, в которых высечены буквы и (или) слоги, кроме начальных и конечных букв, а оставшиеся стянуты в сокращенное слово (млрд — м[ил]л[иа]рд; млн — м[ил]л[ио]н); графические сокращения — в них опущенные буквы или слоги обозначаются графически, например точкой — при отсечении конечной части слова (рус.русский). Как видим, разница в том, что в сокращениях «пн.», «вт.» и остальных не сохранены последние буквы, как, например, в «млн».)

    Большая/малая буква (Чт./чт.) зависит от того, в начале или середине предложения стоит слово.

  2. Между словами, которые означают пределы — пространственные, временны́е, количественные — ставится тире.

    Пример из полного академического справочника: «Запасы нефти на Челекене очень невелики и должны быть исчерпаны за первые десять — пятнадцать лет добычи (Пауст.). То же при обозначении количества цифрами: Рукопись объемом 10–15 авторских листов».

    Правило нам подходит, потому что при указании режима работы подразумеваются пределы времени (скажем, с пн. по пт. и с 10 до 19 часов).

    Теперь разберемся с начертанием тире.

    Между словами должно быть обычное тире с пробелами: вторник — пятница / вт. — пт.

    А между цифрами можно ставить тоже его или, как чаще встречается на практике, тире короткое (о разнице между тире, п. 1), но, по техническим правилам набора, без пробелов: 8—17 / 8–17.

  3. При записи времени между числами ставится двоеточие: 10:00, 21:00.

В итоге приходим к таким примерам указания времени работы:

Кроме того, можно использовать форму записи времени без тире:

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».