Обороты с «несмотря на», «в связи с», «согласно», «благодаря», «в силу» «в отличие», «в целях», «при условии», «при наличии»

Кроме обособленных дополнений, могут быть обособленными обстоятельства, тоже выраженные существительными с предлогами и тоже выделяющиеся запятыми факультативно, то есть могут выделяться и не выделяться.

Речь, в частности, об оборотах с предлогами: несмотря на, невзирая на, благодаря, ввиду, в силу, в целях, вопреки, в отличие от, в зависимости, во избежание, в противоположность, в связи с, вследствие, в случае, за неимением, за отсутствием, независимо от, при наличии, при условии, при, по причине, по случаю, согласно с, спустя, наподобие, подобно.

Ставить или не ставить запятые? Облегчить ваш выбор поможет знание всего двух правил:

  1. Такие обороты обязательно обособляются, если они располагаются между подлежащим и сказуемым.
  2. Обороты с несмотря на обычно обособляются. Исключение — если оборот с несмотря на стоит непосредственно после глагола.

    Сравните: Несмотря на запрет врачей, он это сделал и Он это сделал несмотря на запрет врачей.

Из чего делаем вывод, что в большинстве случаев обороты с «несмотря на» нужно выделять запятыми.

В остальном же, можно сказать, добрая воля автора: если подчеркивается смысл, обстоятельства с этими предлогами обособляются, без необходимости подчеркивания — не обособляются.

Если сильно вникать в нюансы, то нужно учитывать, как написано в справочнике Розенталя, степень распространенности оборота, его близость к основной части предложения, наличие добавочных оттенков значения, место по отношению к сказуемому, стилистическую задачу.

Сложно? Сложно. Проще запомнить названные условия и руководствоваться лишь ими.

📌 Вот примеры:

Читайте по теме: «Несмотря на то что»: нужно ли ставить запятую?

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».